ZONA SUL: O PEDAL DA CASCATA

Data: 04 JUNHO 2017

Local: Pelotas/CASCATA

O ZONA SUL DE MTB MARATONA teve a sua 4ª etapa realizada no último domingo, dia 04 de junho, em Pelotas. No tradicional Circuito da CASCATA, 122 ciclistas de diversos municípios gaúchos percorreram o belíssimo circuito  de 21 km.

 

A promoção da NOBRE BICICLETAS teve o apoio da Comunidade Católica Senhor do Bom Fim que, com a sua ótima estrutura, permitiu a coordenadora UNIÃO LOURENCIANA DE CICLISTAS montar seu colorido portal de eventos.

DSC01199

Muito elogiado pela grande maioria dos atletas, o trajeto teve uma elevação de 510 mts por volta. Isso  exigiu um “fôlego extra” dos ciclistas.

 

Nas 14 categorias promovidas pela ULC, todas com premiação em troféus para os DEZ primeiros, a ELITE foi muito disputada. Com atletas de alto nível, as 3 voltas (63km) tiveram alternância de líderes, mas ao final, o ciclista pelotense da equipe CICLO ARPASUL/Figueira Bici – JOÃO LUCAS ZARDO foi o grande vencedor.

 

Tivemos a ilustre presença da TRI-CAMPEÃ Brasileira de MTB, a lourenciana BRUNA ELIAS que apenas passeou no trajeto, pois nesta terça-feira, embarcou para  mais um evento internacional a ser disputado em Minas Gerais.

DSC01492

Mas vamos conferir a classificação das categorias oficias do Zona Sul:

ELITE 

1- João Lucas Zardo – CICLO ARPASUL-Figueira Bici/Pelotas

2- Márcio Lopes – (Nobre/Pelotas)

3 – Marcus Elias (Triplo xXx – Camaquã)

4 – Marcos Peglow (JL Casarin – Pelotas)

5- Fábio Garcia Lima (Nobre/Pelotas)

6 – Celso Adão dos Santos (Triplo xXx – Camaquã)

7 – Thiago Elias (Triplo xXx – São Lourenço do Sul)

8 – Evandro Lopes (Bike Adventure – Viamão)

9 – Lizandro Nobre (Nobre – Pelotas)

 AB– Marcelo Elias (Triplo xXx – São Lourenço do Sul)

DSC01679

INICIANTE – 

1- Luis Roberto Centeno Farias (TriploXXX/Camaquã)

2 – Fabrício Mello (ULC-KBIKE/São Lourenço do Sul)

3-  Ramoni Teixeira Silva(Nobre –Pelotas)

4- Pablo Natan Bierhalz  (TriploX/Camaquã)

5 – Samuel Rodrigues Rutz (Nobre/Pelotas)

6- Matias Peglow Jacobsen

7- Maicon Mancilha (TriploX/Camaquã)

8- Dyovane Martins machado

9- Juliano Kunde (ULC-K BIKE/São Lourenço do Sul)

10 – Alex Sandro Kaski (Triplo xXx – Camaquã)

11- Rodrigo Zacher Bandaz (TriploX/Camaquã)

12- Rafael Bubolz

13- Giliard Ferraz

14- Anderson Taborda

15- Artur Ávila

16- Werner Silva

AB- Alexsando Gonçalves (ULC-K BIKE/São Lourenço do Sul)

DSC01683

 

 

 

SÊNIOR A – 

1 – Marcelo Tavares (Triplo xXx – Camaquã)

2- Adão Freitas (MV Team/Bagé)

3 – Paulo Ribeiro (Triplo xXx – Camaquã)

4- Márcio Hornke (Nobre/Pelotas)

5- Éversom Machado (Nobre/Pelotas)

6- Luciano Macedo (Rio Grande)

7 – Rinaldo Meyer (ULC/K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

8 – Vinicius Gandenz da Silva (Pedal Bike – Rio Grande)

9- Adílson Raseira Martins (Nobre/Pelotas)

10 – Cláudio Renato Specht (ULC-K BIKE Team /São Lourenço do Sul)

DSC01673

SÊNIOR B = 

1 – Valdeni Backaus (Triplo xXx – Camaquã)

2 – Francisco Germano Penning (ULC/K-Bike Team – São Lourenço do Sul)

3 – Rudinei Ferreira Rosso (Nobre /Pelotas)

4 – César Castro (Nobre/Pelotas)

5 – Flávio Hammes (ULC/K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

AB- Paulo Goulart (AEP-Pelotas)

DSC01672

SÊNIOR C- 

1- Mário Flores (Giro 79/Gravataí)

2 -  Carlos Barcelos (Pelotas)

3 – João Terres (Triplo xXx – Camaquã)

4 – Jorge Barreto (Pedal Bike – Rio Grande)

5 – Mauro Schuch (Triplo xXx-Camaquã)

6 – José Francisco Szomorowski (ULC/K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

7- José Carlos Franz (Arambaré)

8- Luis Gustavo Siqueira (Rio Grande)

DSC01671

 

 

SÊNIOR D – 

1 – Manoel de Souza (Triplo xXx – Camaquã)

2 – Valnei Kurtz (Nobre – Pelotas)

3 – Nilton Silva (Pedal Bike – Rio Grande)

4 – Volmar Nunes (Nobre – Pelotas)

5 – Roberto Zorzoli (Nobre – Pelotas)

6 – Lucio Schossler (Triplo xXx – Porto Alegre)

7 – André Oswaldt (Triplo xXx – Camaquã)

8- Getúlio Pereira (GAJO/Arambaré)

 DSC01666

FEMININA A – 

1- Carolina Martins (GIRIO 79Gravataí)

2 – Lúcia Badia (Ciclo Arpasul – Pelotas)

3- Vanessa Regert (MV Team/Bagé)

4 – Raquel Wally (Nobre – Pelotas)

5– Lidiane Severo (JT Serviços – Alegrete)

6- Jaqueline Santos (TriploX/Camaquã)

7 – Leziene Ramires (Pedal Bike – Rio Grande)

8 – Carla George Oliveira( GAJO/Arambaré)

9 – Gabriele Nunes (Nobre – Pelotas)

10 – Fernanda Naatz (Triplo xXx – Camaquã)

11 – Eliana Nunes Bandaz (Triplo xXx – Camaquã)

 DSC01663

 

FEMININA B – 

1- Adienez Parada Castro (Nobre/Pelotas)

2 – Cristiane Jackson (Ciclo Arpasul/Figueira Bici – Pelotas)

3- Fabiane Rodrigues (Nobre/Pelotas)

4 – Lessandra Elias (Triplo xXx – Camaquã)

5 – Cristiane Pureza Boéssio (Nobre/Jaguarão)

6 – Silvane Penning (ULC/K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

7 – Janaína Souza (Santa Vitória do Palmar)

DSC01656

 

JUVENIL – 

1 – Alisson Klug (Triplo xXx – Camaquã)

2- Mateus Caetano (Pedal da Parceria-MAC Preparações/RG)

3 – Luiz Gustavo Rodrigues (Triplo xXx – Camaquã

 DSC01674

ESTREANTE –

1 – Tiago Freitas (Triplo xXx – Camaquã)

2 – Laércio Bierhalz Peglow (Triplo xXx – Camaquã)

3 – Gilberto Ribas (ULC /K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

4 – Alex Sandro da Silva (Nobre/Capão do Leão)

5 – Tiago Griep (ULC /K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

6 – Marcelo Barragana (Pedal Bike / Rio Grande)

7 – Anderson Flores (Pedal Bike – Rio Grande)

DSC01665

 

MASTER A –

1 – Vilarbo da Silva Júnior (Camer Biek Shop – Gravataí)

2- Augusto Russo (Pelotas)

3 – Roberto Campello (Nobre / Pelotas)

4 – Alcides Brum (Nobre/Pelotas)

5- Tiago Vieira Ramos (Bagé)

6 – Vladimir Volz (Ciclo Arpasul-Figueira Bici/Pelotas)

7- Daniel Pereira (Ciclo Arpasul-Figueira Bici/Pelotas)

AB- Jonatas Pommerenning (TriploX/Camaquã)

DSC01681

 

MASTER B – 

1- Daniel Oliveira (AABB/Porto Alegre)

2- André Pereira (Pelotas)

3- Maurício dos Santos Ferreira (MV Team/Bagé)

4 – Maurício Bauer (Nobre – Pelotas)

5 – Osmar da Silva Cabral (GAJO/Viamão)

6 – Leandro Karan (Ciclo Arpasul-Figueira Bici– Pelotas)

7- Rafael Só (Pelotas)

8 – Jones Trindade (JT Serviços – Alegrete)

9 – Flávio Specht (ULC /K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

10- Régis Quadros (Nobre – Pelotas)

11 – Paulo Gularte (Nobre – Pelotas)

12- Luciano Goulart (Pelotas)

13- Ebenézer Garcias (Nobre – Pelotas)

14 – Leomar Dagagny (ULC /K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

 DSC01675

 

 

JÚNIOR – 

1 – Juan Brochado da Silva (GAJO/Viamão)

2- Felipe da Silva Gonçalves (Nobre/Pelotas)

DSC01680

 

SUB-30 –

1- Nandersom Meyer (ULC-K BIKE Team/São Lourenço do Sul)

2- Lázaro Ieck (Nobre/Pelotas)

3 – Willian Penning (ULC/K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

AB – Charles Pommerening (Triplo xXx – Camaquã)

 DSC01677