UM SUCESSO!!!

Data: 04 FEVEREIRO 2018

Local: CRISTAL - RS

Definir a primeira etapa do Zona Sul de MTB disputada na cidade de CRISTAL neste último domingo é muito fácil: SUCESSO.

 

A promoção da PREFEITURA MUNICIPAL DE CRISTAL reuniu no Balneário do Rio Camaquã um grande público que veio acompanhar os 165 ciclistas que fizeram parte das 16 categorias oficias do certame.

DSC07163

A coordenação da ULC que contou com o apoio especial por parte das Secretarias Municipais trouxe ao comércio local uma fonte de renda muito diferenciada.

 

A alegria , a adrenalina, a emoção tomou conta dos desportistas que se emocionaram com o início de mais uma temporada do MTB.

 

O evento contou com a presença da comissária da Confederação Brasileira de Ciclismo, REGINA BARBIERE que ministrou um curso de comissários de MTB, os quais estiveram realizando aula prática no evento.

MARCELO SGARBOSSA, vice-presidente da Federação Gaúcha de Ciclismo esteve presente e aproveitou para COMPETIR na etapa.

 

A prefeita FÁBIA RICHTER, juntamente com o seu secretariado e o Presidente da câmara de Vereadores, CLAUDINHO foram unânimes em tecer elogios a grandiosidade do evento que a cada ano torna-se muito mais importante.

 

Mas os destaques também foram os ciclistas. Em três percursos distintos – 56 – 42 e 32 km, muito SUOR , persistência e superação. Ao final, a bandeira quadriculada, foi o momento mais emocionante que coroou a participação de cada um dos 165 ciclistas.

 

Vamos, hoje, conferir os vencedores:

ELITE

1- Márcio Silveira Lopes (Pelotas)

 

 

FEMININA ELITE

1- Vanessa Regert (Bagé)

 

 

FEMININA MASTER

1- Jaqueline Santos (Camaquã)

 

 

MASTER A1

Tiago Bandaz (Camaquã)

 

 

MASTER A2

1- Osmar da Silva Cabral

 

 

MASTER D1

1- Volnei Kutz (Pelotas)

 

 

MASTER D2

Manoel Souza (Camaquã)

 

 

SUB-30

1- Nanderson Meyer (ULC-K BIKE Team/São Lourenço do Sul)

 

 

JÚNIOR

1- Guilherme da Silva (Tapes)

 

 

MASTER B1

1- Danilo Elias (São Lourenço do Sul)

 

 

MASTER B2

1- Márcio Hornke  (Pelotas)

 

 

MASTER C1

1- César Castro (Pelotas)

 

 

MASTER C2

1- Mário Flores (Gravataí)

 

 

ESTREANTE

1- Alex Sandro da Silva (Capão do Leão)

 

 

INICIANTE

1- Gustavo Petrólio (Rio Grande)

 

 

JUVENIL

1- Gustavo Gonçalves (Camaquã)