TURUÇU: UMA ETAPA ESPECIAL DO MTB

Data: 01 OUTUBRO 2017

Local: TURUÇU - RS

O mountain-bike teve mais uma exitosa etapa disputada neste domingo, dia 01, na cidade de TURUÇU.

 

Um lindo dia que reuniu um grande número de atletas no evento da UNIÃO LOURENCIANA DE CICLISTAS que contou com o apoio da Prefeitura Municipal e Comunidade Bom Pastor.

 

Nas estradas municipais, 14 categorias fizeram parte da 8ª etapa do ZONA SUL DE MTB MARATONA.

DSC04525

Destaque foi a presença da ciclista lourenciana BRUNA ELIAS, (SPECIALIZED) tetra campeã Brasileira de MTB que participou com  muito brilho.

 

Confira a classificação final da etapa:

 

 

RESULTADOS A ETAPA.

ELITE 

1-Felipe Fossati Reichert (Nobre/Pelotas)

2 – Marcos Peglow (JL Casarin – Pelotas)

3 – Evandro Lopes (Bike Adventure – Viamão)

4- Thiago Elias (TriploX/São Lourenço do Sul)

5- Márcio Silveira Lopes (Nobre/Pelotas)

6- Marcus Elias (Triplo xXx – Camaquã)

7– Celso Adão dos Santos (Triplo xXx – Camaquã)

8- Marcelo Elias (TriploX/São Lourenço do Sul)

9- Frederico Ruis (Rio Branco/Uruguai)

10- Fábio Taborda (Jaguarão)

11- Lizandro Nobre (Nobre/Pelotas)

 

 

INICIANTE – 

1- Luis Roberto Centeno Farias (TriploXXX/Camaquã)

2- Fabrício Mello (ULC-K BIKE team/São Lourenço)

3- Pablo Natan Bierhalz  (TriploX/Camaquã)

4 – Samuel Rodrigues Rutz (Nobre/Pelotas)

5- Rodrigo Zacher Bandaz (TriploX/Camaquã)

6-  Ramoni Teixeira Silva(Nobre –Pelotas)

7- Matias Peglow Jacobsen (TriploX/Chuvisca)

8- Alex Sandro Gonçalves (ULC-K BIKE team/São Lourenço)

9- Fabiano Souza (ULC-K Bike Team/São Lourenço do Sul)

10- Carlos Leonardo da Silva  (ULC- K BIKE TEAM /São Lourenço do Sul)

11-Juliano Kunde (ULC-K BIKE Team/São Lourenço do Sul)

12- Maicon Mancilha (TriploX/Camaquã)

13- Paulo Azevedo (ULC-K BIKE Team/São Lourenço do Sul)

14- Luciomar Jeske (ULC-K BIKE Team/Turuçu)

15- Milton Costa (ULC_K BIKE Team/Turuçu)

16- Dilson Reinaldo de Ávila (TriploX/Camaquã)

17- Antonio César Silva da Silva

18- Alexandre Caetano (Pelotas)

 

 

 

SÊNIOR A – 

1 – Marcelo Tavares (Triplo xXx – Camaquã)

2- Alessandro Vasconcelos (Triplo XXX/Camaquã)

3- Luciano Macedo (Rio Grande)

4 – Paulo Ribeiro (Triplo xXx – Camaquã)

5– Rinaldo Meyer (ULC/K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

6- Everson Machado (Nobre/Pelotas)

7- Eduardo Dias (Pedal Bike/Rio Grande)

8 – Cláudio Renato Specht (ULC-K BIKE Team /São Lourenço

9- Vinícius Gandens da Silva (Pedal Bike/Rio Grande)

10- Laércio Kosby (RAO/Rio Grande)

7- Adilson Raseira Martins (Nobre/Pelotas)

 

 

SÊNIOR B = 

1 – Valdeni Backaus (Triplo xXx – Camaquã)

2 – César Castro (Nobre/Pelotas)

3 – Rudinei Ferreira Rosso (Nobre /Pelotas)

4 – Francisco Germano Penning (ULC/K-Bike Team – São Lourenço do Sul)

5 – Flávio Hammes (ULC/K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

 

SÊNIOR C- 

1- Mário Flores (Giro 79/Gravataí)

2 – João Terres (Triplo xXx – Camaquã)

3 – Mauro Schuch (Triplo xXx-Camaquã)

4- Paulo Santos (TriploX/Camaquã)

5 – Jorge Barreto (Pedal Bike – Rio Grande)

6 – José Francisco Szomorowski (ULC/K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

 

 

 

 

SÊNIOR D – 

1 – Manoel de Souza (Triplo xXx – Camaquã)

2- Newton Silva (PedalBike/Rio Grande)

3 – Volmar Nunes (Nobre – Pelotas)

4 – Lucio Schossler (Triplo xXx – Porto Alegre)

5 – André Oswaldt (Triplo xXx – Camaquã)

6- Getúlio Pereira (GAJO/Arambaré)

s/c- Roberto Zorzoli (Nobre/Pelotas)

 

 

FEMININA A – 

1 – Lúcia Badia (Ciclo Arpasul – Pelotas)

2 – Raquel Wally (Nobre – Pelotas)

3- Jaqueline Santos (TriploX/Camaquã)

4 – Leziene Ramires (Pedal Bike – Rio Grande)

5 – Carla George Oliveira( GAJO/Arambaré)

6 – Fernanda Naatz (Triplo xXx – Camaquã)

 

 

 

FEMININA B – 

1- Adienez Parada Castro (Nobre/Pelotas)

2 – Cristiane Jackson (Ciclo Arpasul/Figueira Bici – Pelotas)

3 – Cristiane Pureza Boéssio (Nobre/Jaguarão)

4 – Lessandra Elias (Triplo xXx – Camaquã)

5 – Silvane Penning (ULC/K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

 

JUVENIL – 

1 – Alisson Klug (Triplo xXx – Camaquã)

2- Luis Gustavo Gonçalves (Triplo xXx- Camaquã)

3- Mateus Caetano (CICLO ARPASUL/Pelotas)

 

 

 

ESTREANTE –

1- Tiago Freitas (TriploXXX/Camaquã)

2 – Gilberto Ribas (ULC /K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

3 – Laércio Bierhalz Peglow (Triplo xXx – Camaquã)

4- Alex Sandro da Silva (Nobre/Capão do Leão)

5 – Tiago Griep (ULC /K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

6- Marcelo Barragana (PedaBike/Rio Grande)

 

MASTER A –

1 – Roberto Campello (Nobre / Pelotas)

2 – Vilarbo da Silva Júnior (Camer Biek Shop – Gravataí)

3- Valdyr R. Maduell (Cicxlo ARAPASUL/Pelotas)

4- Vladimir Volz (CICLOARPASUL)

5- Daniel Vianna (Ciclo Arpasul/Figueira Bicicletas/Pelotas)

 

 

 

MASTER B – 

1- Daniel Oliveira (AABB/Porto Alegre)

2 – Osmar da Silva Cabral (GAJO/Viamão)

3- André Pereira (Pelotas)

4- Maurício Bauer (Nobre/Pelotas)

5- Danilo Elias (Triplo XXX/São Lourenço do Sul)

6- Daniel Borges (Rio Grande)

7 – Flávio Specht (ULC /K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

8 – Leandro Karan (Ciclo Arpasul-Figueira Bici– Pelotas)

9- Ebenézer Garcias (Nobre – Pelotas)

10– Paulo Alencar  Gularte (Nobre – Pelotas)

s/c – Leomar Dagagny (ULC /K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

 

 

 

JÚNIOR – 

1- Felipe da Silva Gonçalves (Nobre/Pelotas)

2- Natan Cavalheiro (Piratini)

3 – Juan Brochado da Silva (GAJO/Viamão)

s/c- Tiago Sieburger (Santa Vitória do Palmar)

 

 

SUB-30 –

1- Nandersom Meyer (ULC-K BIKE Team/São Lourenço do Sul)

2- Mateus Carvalho (TriploX/Camaquã)

3 – Willian Penning (ULC/K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

 

 

KIDS Mirim

1- Bernardo

2- Artur

 

 

KIDS Menor

1- Enzo

 

 

KIDS Masculino

1- Eduardo

2- Emanoel

 

KIDS Feminino

1-Lelê

2-Maria Luiza