NA ILHA, O MTB FOI DESTAQUE

Data: 05 NOVEMBRO 2017

Local: Ilha dos Marinheiros

RIO GRANDE – ILHA DOS MARINHEIROS

 

A penúltima etapa do Campeonato Zona Sul de MTB Maratona disputada na manhã deste domingo, dia 05,  foi um sucesso.

 

Promovido pela  PEDAL BIKE, com o apoio do Clube Libertador, a competição reuniu 153 ciclistas brasileiros e uruguaios que percorreram as estradas ao redor da Ilha e também no trecho até a Ilha da Torotama de onde retornaram a sede do Libertador.

 

Um terenos totalmente plano que, com muita competência dos organizadores, inseriram um trecho de trilha leve, só para dar “um gostinho a mais” na prova.

 

Confira a classificação do pódio (Amanhã, dia 07/11 teremos a classificação GERAL)

 

ELITE 

1 – Marcos Peglow (JL Casarin – Pelotas)

2– Celso Adão dos Santos (Triplo xXx – Camaquã)

3- Thiago Elias (TriploX/São Lourenço do Sul)

4- Marcelo Elias (TriploX/São Lourenço do Sul)

5 – Evandro Lopes (Bike Adventure – Viamão)

6- Marcos Peglow – JL Casarin/Pelotas

7- Lizandro Nobre (Nobre/Pelotas)

8- Fábio Garcia Lima – Nobre/Pelotas

 

 

INICIANTE – 

1- Luis Roberto Centeno Farias (TriploXXX/Camaquã)

2- Fabrício Mello (ULC-K BIKE team/São Lourenço)

3- Pablo Natan Bierhalz  (TriploX/Camaquã)

4- Diovane Machado – TriploXXXX/Camaquã

5- Diorgio Macedo

6- Michel A.S. Ferreira – Pedal Bike/Rio Grande

7 – Samuel Rodrigues Rutz (Nobre/Pelotas)

8- Cristian Dias Coelho –

9- Rafael Mendes Pereira – Pedal da Spazio

10-Alex Sandro Gonçalves (ULC-K BIKE team/São Lourenço)

 

 

 

SÊNIOR A – 

1 – Marcelo Tavares (Triplo xXx – Camaquã)

2- Alessandro Vasconcelos (Triplo XXX/Camaquã)

3- Jesus Batalha – Rio Branco/Uruguai

4- Vinícius Gandens da Silva (Pedal Bike/Rio Grande)

5- Alexandre Carvalho – RAO/Rio Grande

6– Rinaldo Meyer (ULC/K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

7- Luciano Macedo (Rio Grande)

8- Laércio Kosby (RAO/Rio Grande)

9- Luciano Gonçalves – Nobre/Pelotas

10- Eduardo Dias (Pedal Bike/Rio Grande)

 

 

SÊNIOR B = 

1 – Valdeni Backaus (Triplo xXx – Camaquã)

2 – Francisco Germano Penning (ULC/K-Bike Team – São Lourenço do Sul)

3 – César Castro (Nobre/Pelotas)

4 – Flávio Hammes (ULC/K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

5- Luciano Figueiredo – Nobre/Pelotas

 

 

SÊNIOR C- 

1 – João Terres (Triplo xXx – Camaquã)

2 – Jorge Barreto (Pedal Bike – Rio Grande)

3 – José Francisco Szomorowski (ULC/K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

4- Luis Gustavo Siqueira – Vou de Bike/RG

5- Luis Angelo Sobreiro Bulla – Rio Grande

6 – Mauro Schuch (Triplo xXx-Camaquã)

 

 

 

 

 

SÊNIOR D – 

1-Volnei Kurtz (Nobre/Pelotas)

2- Newton Silva (PedalBike/Rio Grande)

3 – Volmar Nunes (Nobre – Pelotas)

4 – André Oswaldt (Triplo xXx – Camaquã)

5- Getúlio Pereira (GAJO/Arambaré)

 

 

FEMININA A – 

1 – Raquel Wally (Nobre – Pelotas)

2- Jaqueline Santos (TriploX/Camaquã)

3 – Leziene Ramires (Pedal Bike – Rio Grande)

4- Gabriela Nunes – Nobre/Pelotas

5- Carmem Schumann – Vou de Bike/RG

6- Maila Bartolo Gonçalves – Vou de Bike/RG

7 – Carla George Oliveira( GAJO/Arambaré)

8- Carla Coitinho Moser – Taz de Bike/RG

9- Karina de Quadros – Taz de Bike/RG

10- Alessandra Buss (Lelê) – Nobre/Pelotas

 

 

FEMININA B – 

1- Adienez Parada Castro (Nobre/Pelotas)

2 – Lessandra Elias (Triplo xXx – Camaquã)

3- Sandra Xavier – Rio Branco – Uruguai

4 – Silvane Penning (ULC/K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

5 – Cristiane Pureza Boéssio (Nobre/Jaguarão)

6- Janaína Souza – Santa Vitória do Palmar

7- Cristiane Jackson (Ciclo Arpasul/Figueira Bici – Pelotas)

8- Carla Fabiane Quadros – Taz de Bike/RG

9- Tatiane Nobre –  Nobre/Pelotas

 

 

 

JUVENIL – 

1 – Alisson Klug (Triplo xXx – Camaquã)

2- Luis Gustavo Gonçalves (Triplo xXx- Camaquã)

3- Mateus Caetano (CICLO ARPASUL/Pelotas)

 

 

 

ESTREANTE –

1 – Laércio Bierhalz Peglow (Triplo xXx – Camaquã)

2- Tiago Freitas (TriploXXX/Camaquã)

3- Alex Sandro da Silva (Nobre/Capão do Leão)

4- Marcelo Barragana (PedaBike/Rio Grande)

5 – Tiago Griep (ULC /K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

6- Anderson Flores – Pedal Bike/RG

 

MASTER A –

1 – Vilarbo da Silva Júnior (Camer Biek Shop – Gravataí)

2 – Roberto Campello (Nobre / Pelotas)

3- Vladimir Volz (CICLOARPASUL)

4- Valdyr R. Maduell (Cicxlo ARAPASUL/Pelotas)

5- Augusto Russo – Charqueadas Transpostes/Pelotas

6- David Silveira – RAO/Rio Grande

 

 

 

MASTER B – 

1 – Osmar da Silva Cabral (GAJO/Viamão)

2- Daniel Oliveira (AABB/Porto Alegre)

3- Daniel Borges (Rio Grande)

4- Luciano Goulart – Nobre/Pelotas

5- Régis Quadros – Nobre/Pelotas

6 – Leandro Karan (Ciclo Arpasul-Figueira Bici– Pelotas)

7– Paulo Alencar  Gularte (Nobre – Pelotas)

8- Maurício Bauer (Nobre/Pelotas)

9- Paulo Henrique Nascente – Vou de Bike/RG

10 – Flávio Specht (ULC /K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

 

 

JÚNIOR – 

1- Felipe da Silva Gonçalves (Nobre/Pelotas)

2- Alisson George Oliveira – GAJO/Arambaré

 

 

SUB-30 –

1-Miichel Arruda – Lumbas Bike/RG

2 – Willian Penning (ULC/K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

3- Nandersom Meyer (ULC-K BIKE Team/São Lourenço do Sul)