IRMÃOS ELIAS VENCEM ETAPA MTB

Data: 06 AGOSTO 2017

Local: SERTÃO SANTANA-RS

O mountain-bike teve mais um evento de alto nível técnico realizado neste domingo, dia 06, em SERTÃO SANTANA.

DSC02859

A prova válida pelo pelo Campeonato Zona Sul de MTB Maratona teve a participação de 153 atletas oriundos de todas as regiões do RS.

 

A concentração junto ao Ginásio de Esportes agradou os desportistas pela excelente estrutura disponibilizada.

 

A atuação do JOÃO MEYER, junto com o Prefeito IRIO STEIN, possibilitaram a realização da prova que foi muito especial. A presença da ciclista lourenciana BRUNA ELIAS, da Specialized Racing, TETRA CAMPEÃ BRASILEIRA DE MTB foi motivo de grande orgulho pra todso os participantes.

DSC02974

O circuito bem demarcado, garantiu muita segurança aos atletas. Trechos com subidas e na parte das descidas foi um ponto muito técnico. Mas ao final, todos puderam comemorar .

 

A grande surpresa da etapa foi a vitória na ELITE , do ciclista MARCELO ELIAS,tendo em segundo lugar seu irmão THIAGO, ambos com apenas 14 anos. Umas “feras no pedal” que estão se preparando para o Brasileiro de Ciclismo.

SERTAO062017.1

Vejam os CAMPEÕES: (Disponibilizado hoje os 10 primeiros)

 

ELITE 

1- Marcelo Elias  (TriploXXX/São Lourenço do Sul)

2 – Thiago Elias (Triplo xXx – São Lourenço do Sul)

3 – Evandro Lopes (Bike Adventure – Viamão)

3 – Marcos Peglow (JL Casarin – Pelotas)

5-– Marcus Elias (Triplo xXx – Camaquã)

6- Márcio Buzanello (Porto Alegre)

7 – Celso Adão dos Santos (Triplo xXx – Camaquã)

8- Willian Silva Vagnetti (Cachoeirinha)

9 – Lizandro Nobre (Nobre – Pelotas)

INICIANTE – 

1- Luis Roberto Centeno Farias (TriploXXX/Camaquã)

2-  Ramoni Teixeira Silva(Nobre –Pelotas)

3- Pablo Natan Bierhalz  (TriploX/Camaquã)

4- Matias Peglow Jacobsen (TriploX/Camaquã)

5- Silas Evaristo (Jaguarão)

6- Dyovane Martins Machado (TriploX/Camaquã)

7- Alex Sandro Gonçalves (ULC-K BIKE team/São Lourenço)

8 – Samuel Rodrigues Rutz (Nobre/Pelotas)

9- Maicon Mancilha (TriploX/Camaquã)

10- Rodrigo Zacher Bandaz (TriploX/Camaquã)

11-Juliano Medeiros (TriploX/Camaquã)

12-Juliano Kunde (ULC-K BIKE Team/São Lourenço do Sul)

13- Dilson Reinaldo de Ávila (TriploX/Camaquã)

14- Clóvis Ronei Specht (ULC- K BIKE TEAM /São Lourenço do Sul)

15- Anderson Taborda (Pelotas)

16- Giliard Rafael Franz (ULC-K BIKE TEAM /São Lourenço do Sul)

17- Alexandre Caetano (Rio Grande)

18 – Roger Schuerne (Sertão Santana)

19- Rafael Trein (Porto Alegre)

 

 

 

 

SÊNIOR A – 

1- Alesandro Vasconcelos (Triplo XXX/Camaquã)

2 – Marcelo Tavares (Triplo xXx – Camaquã)

3 – Paulo Ribeiro (Triplo xXx – Camaquã)

4- Éversom Machado (Nobre/Pelotas)

5 – Rinaldo Meyer (ULC/K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

6 – Cláudio Renato Specht (ULC-K BIKE Team /São Lourenço do Sul)

7- Adilson Raseira Martins (Nobre/Pelotas)

8- João Loreto (Loreto’s/Montenegro)

9- Vinícius Gandens da Silva (Pedal Bike/Rio Grande)

10- Pablo Velasques (Chora No Banho/Gravataí)

11- Eduardo Dias (Pedal Bike/Rio Grande)

12- Adroaldo Nunes Corleta (Gravataí)

s/c- Luciano Macedo (Rio Grande)

 

SÊNIOR B = 

1 – Valdeni Backaus (Triplo xXx – Camaquã)

2 – Francisco Germano Penning (ULC/K-Bike Team – São Lourenço do Sul)

3 – Rudinei Ferreira Rosso (Nobre /Pelotas)

4 – César Castro (Nobre/Pelotas)

5 – Flávio Hammes (ULC/K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

6- Antonio Rogério Kapler (Sertão Santana)

 

SÊNIOR C- 

2 – João Terres (Triplo xXx – Camaquã)

2- Pedro Medina (GALOUIS AUDAX/Gravataí)

3 -  Paulo Santos (TriploXXX/Camaquã)

4 – José Francisco Szomorowski (ULC/K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

5 – Mauro Schuch (Triplo xXx-Camaquã)

6 – Jorge Barreto (Pedal Bike – Rio Grande)

7- José Carlos Franz (Alvorada)

 

 

 

 

SÊNIOR D – 

1 – Manoel de Souza (Triplo xXx – Camaquã)

2 – Valnei Kurtz (Nobre – Pelotas)

3 – Nilton Silva (Pedal Bike – Rio Grande)

4 – Volmar Nunes (Nobre – Pelotas)

5- João Fernando Ribeiro (Vônaventura/Sapucia do Sul)

6 – Lucio Schossler (Triplo xXx – Porto Alegre)

7 – Roberto Zorzoli (Nobre – Pelotas)

8- Ivo Luckow (ULC-KBike Team/ São Lourenço do Sul)

9 – André Oswaldt (Triplo xXx – Camaquã)

10- Getúlio Pereira (GAJO/Arambaré)

 

FEMININA A – 

1-Bruna Saalfeld Elias – Triplo XXX/São Lourenço do Sul

2 – Lúcia Badia (Ciclo Arpasul – Pelotas)

3 – Raquel Wally (Nobre – Pelotas)

4- Jaqueline Santos (TriploX/Camaquã)

5 – Gabriele Nunes (Nobre – Pelotas)

6 – Carla George Oliveira( GAJO/Arambaré)

7 – Fernanda Naatz (Triplo xXx – Camaquã)

8 – Leziene Ramires (Pedal Bike – Rio Grande)

9 – Eliana Nunes Bandaz (Triplo xXx – Camaquã)

10- Tabata Patricia Frosi (GALOUIS/Gravataí)

 

 

FEMININA B – 

1- Adienez Parada Castro (Nobre/Pelotas)

2 – Cristiane Jackson (Ciclo Arpasul/Figueira Bici – Pelotas)

3 – Lessandra Elias (Triplo xXx – Camaquã)

4- Caren Rekart Meyer  (Sertão Ativo/Sertão Santana)

5 – Silvane Penning (ULC/K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

6- Jaqueline Ferreira (ACISA/Sapucaia do Sul|)

7 – Cristiane Pureza Boéssio (Nobre/Jaguarão)

 

 

JUVENIL – 

1 – Alisson Klug (Triplo xXx – Camaquã)

2- Murilo Vargas (TriploXXX/Camaquã)

s/c-  Mateus Caetano (CICLO ARPASUL-Figueira)

 

ESTREANTE –

1- Filipe Fraga (Viamão)

2- Tiago Freitas (TriploXXX/Camaquã)

3- Altair Mariano (MTB Mariana Pimentel)

4 – Laércio Bierhalz Peglow (Triplo xXx – Camaquã)

5- Darlei Pasternak (MTB Mariana Pimentel)

6 – Gilberto Ribas (ULC /K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

7- Marcelo Becker (Adventure Bike/Novo Hamburgo)

8- Leonardo M Pasternak (MTB-Mariana Pimentel)

9 – Alex Sandro da Silva (Nobre/Capão do Leão)

10 – Tiago Griep (ULC /K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

11- Rafael Martinez Afonso (Nobre/Pelotas)

12- Cristiano Silva (Barra do Ribeiro)

13- Rodrigo Ribeiro ( Galo Do Mato/Gravataí)

14- Marcelo da Gama (GALOUIS/Gravataí)

15- Candido Norberto da Silva (Sertão Santana)

16- Alessandro Rosado (GALOUIS/Gravataí)

17- César Brendel (União de Ciclista/Viamão)

18- Maurício de Lima Riboski (Tapes)

 

 

 

MASTER A –

1 – Vilarbo da Silva Júnior (Camer Biek Shop – Gravataí)

2 – Roberto Campello (Nobre / Pelotas)

3- Willian Arena (Triplo XXX/Camaquã)

4- Fabiano Cristovan(Porto Alegre)

5- Valdyr R. Maduell (Cicxlo ARAPASUL/Pelotas)

6- Rodrigo Zanin (RM ZANIN/Canoas)

7- Eduardo Putz (Guaíba)

8- Guto Galouis (GALOUIS/Gravataí)

9- Douglas Serveira (Fabex Bike/São Leopoldo)

10- Vinícuis Kopp (Rio Grande)

11- Daniel Barruffi Viliano (FABEX/Esteio)

 

 

MASTER B – 

1 – Osmar da Silva Cabral (GAJO/Viamão)

2- Daniel Oliveira (AABB/Porto Alegre)

3- Danilo Elias (Triplo XXX/São Lourenço do Sul)

4 – Leandro Karan (Ciclo Arpasul-Figueira Bici– Pelotas)

5 – Flávio Specht (ULC /K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

6 – Paulo Gularte (Nobre – Pelotas)

7- Ebenézer Garcias (Nobre – Pelotas)

8- Tiago Bezerra (Pedal Secreto/Porto Alegre)

9- Gustavo Machado (Porto Alegre)

10 – Leomar Dagagny (ULC /K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

11- Éder Idalino (Gravataí)

12- Evandro Povala (Cachoeirinha)

s/c – Luis Nelson Viau Filho (Pedal do Vale/Gravataí)

s/c – Leonardo da Silva Folhanini (Esteio)

 

 

 

JÚNIOR – 

1 – Juan Brochado da Silva (GAJO/Viamão)

2- Felipe da Silva Gonçalves (Nobre/Pelotas)

3- Cristian de Oliveira Melo ()Cachoeirinha)

4- Alisson George de Oliveira (GAJO/Arambaré)

 

 

SUB-30 –

1- Nandersom Meyer (ULC-K BIKE Team/São Lourenço do Sul)

2 – Willian Penning (ULC/K-BIKE Team – São Lourenço do Sul)

3- João Luis Filho (Fabex-Tá No Forno/Canoas)

 

KIDS MIRIM

1- Miguel (Camaquã)

2- Enzo (Arambaré)

 

KIDS FEMININA

1- Luiza (Montenegro)

2- Alessandra (Pelotas)

 

KIDS MAIOR

1- Felipe (Camaquã)

2- Eduardo (Pelotas)

3- Mateus (Sertão Santana)