FINAL DO FRONTEIRÃO DE MTB

Data: 15 outubro 2017

Local: Dom Pedrito - rs

 

Neste domingo,   15 de outubro,  Dom Pedrito sediou mais uma grande prova , a etapa final do Campeonato Fronteirão de MTB 2017.

O evento teve como local de largada e chegada a sede campestre do clube Comercial.
A largada foi as 9:30 hs, desde então as estradas do interior do município tiveram um colorido especial…eram atletas brasileiros..uruguaios e argentinos, disputando , dando o melhor de si!
 A prova teve 2 percursos um de 55km e outro de 78km, divididas em 15 categorias.
Alem dessas , tivemos a categoria kids, os pequenos também pedalam.
A organização agradece a parceria do PTG Estampa Gaúcha, que  proporcionou um belíssimo momento de confraternização, servindo um saboroso almoço aos participantes.
  Complementa a BIKE MANIA “Aos amigos e companheiros, que estão sempre prontos a nos ajudar, a Assessoria de Esportes, a Prefeitura Municipal, enfim, obrigado a cada um .
A vocês ciclistas e suas famílias,  que deixam seus lares, enfrentam caminhos longos, mas aqui estavam…fazendo bonito, dando um brilho a mais no nosso evento.
E só foi um sucesso,  mais uma vez, graças a vocês que fazem a diferença, o nosso muito obrigado!!
CONFIRA OS RESULTADOS DA PROVA:
 
CATEGORIA ESTREANTE
 
1° FREDERICO IOLIARTE         TAQUAREMBO
2° MAICO FERNADES       MINAS DE CORRALES
3° ALEX SANDRO DA SILVA      CAPAO DO LEAO
4° ERIC AUBERT                BAGE
5° LEONARDO DUARTE      TAQUAREMBO
6° VICTOR AGUIRRE        ARTIGAS
7° WASHINGTON DIAZ      RIVERA
8° MATIAS AGUIRRE         TAQUAREMBO
9° DOGLAS SILVEIRA           QUARAI
10° ANDERSON  PARTO     RIVERA
11° JOSVIER   SILVA     MINAS DE CORRALES
12° JULIANO ALVES        LIVRAMENTO
13° BETOBEN  SOUZA        MINAS DE CORRALES
14° LENCINE       ARTIGAS
15° PEDRO AURELIO         BAGE
16° FABIAN BORGES      ARTIGAS
17° JUAN PABLO         ARTIGAS
18° DIEGO                  LIVRAMENTO
19° GILIARDI   HAHN        BAGE
20° FLACO FIERRO     TAQUAREMBO
 
CATEGORIA  MENORES
 
1° ROMERSON SILVA   QUARAI
2° RODOLFO FAGUNDES   ARTIGAS
3° MATEO GONZALES    RIVERA
4° FELIPE   NAVA     ARTIGAS
 
CATEGORIA   CADETE
 
1° MARCO SILVA     ARTIGAS
2° SANTIGO   CARDOZO    RIVERA
 
CATEGORIA  JUNIOR
 
1° BRUNO SILVEIRA    QUARAI
2 ° LUCAS MORAES    ARTIGAS
3° MARTIN DA ROSA     ARTIGAS
 
CATEGORIA   SUB 23
 
1° MAXI GENERALLI        ARTIGAS
2° GUILHERME   TOLEDO     ALEGRETE
 
CATEGORIA  ELITE   MASCULINA
 
1° FROSSARD SEBASTIAN       CONCORDIA/ARGENTINA
2° CARLOS ROMERO            RIVERA
3° BRAIN WILKIAS          TAQUAREMBO
4°MARCELO LEON        DOM PEDRITO
5° ROBERTO CAMPELO     PELOTAS
6° LUCAS ZAGONEL     DOM PEDRITO
7° NARDERSON MEYER          SÃO LOURENÇO DO SUL
8° AUGUSTO GOMES              DOM PEDRITO
9° LEANDRO DUARTE
10° BRAIN GOMES                DOM PEDRITO
11° LUAN DA SILVA    QUARAI
12° ELDER   LOPES     QUARAI
 
CATEGORIA  MASTER A
 
1° ELIZANDRO   FERNANDES          LIVRAMENTO
2° ENRIQUE LIMA              ARTIGAS
3° LEONARDO HENDLER        BAGE
4° MOISES  ETCHEVEIIY          ARTIGAS
5° FABIAN SOAREZ             TAQUAREMBO
6° ALLENDE   BUENO        CAMAQUA
7° HERON REGERT       BAGE
8° MAURICIO   FERREIRA     BAGE
9° TIAGO RAMOS  BAGE
10° ALEXANDER ARELARA        TUPAMBAE
11° DAVI TAMAKI           LIVRAMENTO
12° JUAREZ  FERREIRA          DOM PEDRITO
13° GERARDO  ROSAS          TAQUAREMBO
14° RAFAEL   CORREA       QUARAI
CATEGORIA MASTER B
 
1° ALEJANDRO CORREA      ARTIGAS
2° JUAN MALBUEN       PAISSANDU
3° TOM LORENJO        ARTIGAS
4° ALESANDRO LUNA  ARTIGAS
5° PAULO RIBEIRO     CAMAQUA
6° GEOVANE CAMARGO   CAXIAS DO SUL
7° LIZANDRO   NOBRE     PELOTAS
8° GLICEMAN  BRAGA     QUARAI
9° ADAO FREITAS        BAGE
10° LUIZ REFATTI          ALEGRETE
11° PABLO               TAQUAREMBO
 
CATEGORIA   MASTER C
 
1° VALDENIR BACKAUS       CAMAQUA
2° MALARINI   LUIS      CONDORDIA/ARGENTINA
3° MARIO DE LOS SANTOS      SALTO
4° LUCIO PRATES      ROSARIO DO SUL
5° RUBERT   RODRIGUEZ      TAQUREMBO
6° CARLOS FLORES   ARTIGAS
7° EYES XAVIER          ARTIGAS
 
CATEGORIA   MASTER D
 
1° NELSON SYTIA        ARTIGAS
2° LUIS                          URUGUAI
 
CATEGORIA   MASTER A  FEMININA
 
1° FERNANDA REFATTI      ALEGRETE
 
CATEGORIA MASTER B FEMININA
 
1° ALICIA  LACUESTA      TAPAMBAE
2° MARCELA MURILLO        ARTIGAS
3° PATRICIA PAIS            ARTIGAS
 
CATEGORIA   ELITE  FEMININA
 
1° ANA PAULA MACHADO       RIVERA
2° CAROLINA LEMOS               ARTIGAS
3° VANESSA REGERT            BAGE
4° MORGANA RIBEIRO        ALEGRETE
 
CATEGORIA    CICLUTURISMO
 
1° CLAUDIO ROCHA      DOM PEDRITO
2° BRUNO  MONEGON      DOM ´PEDRITO
3° GEOVANE FREITAS        DOM PEDRITO
4° MARCELO DUTRA      DOM PEDRITO
5° FABIANO MOREIRA        DOM PEDRITO
 
CATEGORIA    ESTREANTE   FEMININA
 
1° ARIANE LOPES     QUARAI
2° KAREN    MINAS DE CORRALLES
3° GABRIELA PERES   MINAS DE CORRALLES
CATEGORIA KIDS
 
1° NICOLAS   BUENO      DOM PEDRITO
2° LUIDY   MOREIRA LOPES     DOM PEDRITO
3° LUIS EDUARDO MACHADO     DOM PEDRITO
4° RAFAELA  BUENO       DOM PEDRITO
5° VALENTINA MOREIRA LOPES      DOM PEDRITO

 

6° PEDRO GONZALES        DOM PEDRITO